среда, 19 августа 2009 г.

Деньги и счастье

Одна известная блогерша Катя Куликова написала статью про счастье и деньги. Почитайте. Очень интересно.

Мои заработки начались со школы. Один раз в полгода ИПФРАН выдавал по 500 рублей всем отличникам. Это была гордость, и получив первые свои деньги, я решила копить. Потертый и обклеенный скотчем (чтобы не развалился) конверт до сих пор лежит у меня в столе, а в нем 400 рублей и символические игрушечные доллары, которые, как говорят, притягивают деньги.

Гордость – да, но было ли это счастьем? Наверное, тогда, в 9-м классе, было. Но этот вопрос всегда оставался каким-то нерешенным. Дают ли деньги счастье? Сколько денег нужно, чтобы стать счастливым. Как получить деньги и как стать счастливым?

Все дело в нашем отношении. Если в глубине души человек верит, что деньги принесут ему счастье, то так и будет. Если он ждет с замиранием сердца покупки новой машины / микроволновки / видеокарты / лампочки / чего угодно, то будет радоваться, потому что уже приготовил свои эмоции, настроился.

Жаль только, радость от покупок быстро проходит. То есть получается, что это способ получения временной, преходящей радости. Да, кстати, есть еще многочисленные споры о том, можно ли считать радость и счастье одним и тем же. Это вопрос уже слишком сложный, оставим его на будущее. Вот когда стану поумнее и поопытней, тогда и напишу об этом.

Пока мы выяснили, что деньги дают покупки, покупки приносят радость, но она длится недолго. Что же еще? Деньги дают ощущение свободы и уверенности в себе. То есть ты знаешь, что можешь без труда купить какие-то вещи, услуги, и этим доставить радость себе и другим. И не чувствуешь себя неудачником.

Услуги – это еще одна важная вещь, которая может принести радость и даже счастье. Например, можно купить неделю отдыха в роскошном отеле и провести ее со своим любимым человеком, с семьей, порадовать своих детей или родителей. Однако все эти радости доступны при условии, что вы любите (!) этих людей.

Вот тут мы и подходим к одному из главных элементов счастья. Я думаю, что это любовь. Ну да, есть и несчастная любовь, и многочисленные любовные страдания, есть и взаимная любовь, угнетаемая отсутствием денег, но при этом есть «рай в шалаше», а тут уже деньги отходят на второй план.

И все же они нужны. Наша (буржуазная?) философия говорит, что без денег, без свободы и без материальных благ мы не будем счастливы. Может быть, и с ними не будем, но уж без них-то точно. Думаю, это мысль западной культуры, рациональной, стремящейся к прогрессу. На востоке развита традиционность, умеренность, созерцание. Характерный пример, о котором я где-то читала: кажется, в Японии работник на фабрике стремится не к тому, чтобы увеличить объемы продукции или модернизировать производство, а к тому, чтобы каждое его действие было идеальным. Он тысячи раз повторяет одно и то же, вдумываясь, не спеша, внимательно, чтобы с каждым движением приблизиться к совершенной технике. Это же полная непривязанность к вещам и стремление к отвлеченному, возможно, даже не существующему. Сделав хорошее движение, он счастлив.

А когда же счастливы бываем мы, любители материальных благ? Неужели в те первые два дня после покупки нового сотового телефона или красивой куртки? Наше счастье (если предположить, что это оно) так же быстротечно, как и счастье японского рабочего, но у него-то оно подкрепляется тем, что он всегда движется в правильном направлении и стремится к идеалу. К чему стремимся мы? Кто знает…

Мне хочется верить, что счастье в нас. С деньгами или без, это уж у кого как получится. Иметь и то, и другое – большая редкость. Ну а если вы счастливы и хорошо обеспечены, то поделитесь опытом, как вы этого добились и что такое счастье.

http://blog.kulikova.nnov.ru/

От себя: Деньги в какой то мере являются элементом счастья для меня, но они точно не главное, без определённых "кусочков" счастья.

Похожие по тематике посты



Комментариев нет:

Отправить комментарий

Rambler's Top100